2012-07-29

отчет с МК Елены Винокрадовой - הרושם שלי מהסדנאות של לנה ווינוגרדובה

вот и я решила написать свой отчет:). для тех, кто не в теме, к нам в Израиль приезжала Елена Виноградова, и провела у нас 4 МК. мне повезло побывать на всех. все было очень здорово, хочу поблагодарить Танюшку, которая для нас все это дело организовала. все было очень хорошо продумано, было приятно и удобно работать, и стояла приятная атмосфера. отдельное спасибо Таниной маме, которая приготовила для нас столько вкусняшек. Лена все хорошо и доходчиво объясняла, она бедная даже не присела ни на минуту, все время ходила между девочками и все показывала и помогала. сами МК тоже были очень интересные, мне понравилось пробовать новые техники, которыми я раньше не пользовалась. правда я очень сомневаюсь, что после МК что-то из этого смогу применить:). было несколько технических моментов, которые мне не понравились. например, бумагу после акварели очень сильно ведет, и ни разглаживание утюгом ни пресс мне не помогли. потом такие листы я не смогла приклеить ровно на картон. мне эти приклеивания запороли всю мою работу:). заголовки к акварельному альбому мы печатали на принтере, и потом клеили на 2-х сторонний скотч, мне это тоже не понравилось. во-первых сам заголовок у меня случайно стал натиркой:) - просто приклеился к фотке и частично перевелся на нее:), во-вторых скотч был тоньше заголовков и очень неаккуратно просвечивал из под них.  весенний альбом  я сделала зимним, так как его мотивы ну никак не ассоциируются у меня с израильской весной:), скорее больше подходит к нашей зиме. но пока не нашла к нему подходящие фотки. на МК девочки приносили фото из поездок в Европу, и они там смотрелись просто шикарно, но мы с Геной не планируем в обозримом будущем ехать заграницу, так что придется ждать зимы, чтобы сфоткаться специально для альбома:). мне очень понравилась Ленина бумага, она нереально красивая. со страничкой у меня тоже не пошло, я ее доделывала дома. у меня вообще есть такая заморочка, что я могу нормально работать только у себя дома, за своим столом, и со своими материалами. Генке моя страничка совсем не понравилась, а я сама еще не определилась:). короче, акварель явно не для меня, у меня для такого стиля руки-крюки:). последний МК был по переплету. переплет получился очень красивый, я его не сфоткала, потому что он пока пустой:). но видимо буду продолжать делать переплеты по-своему, мои мне кажутся надежнее из-за машинной строчки, я пока не нашла тот вариант клея, на который можно положиться на 100%. я надеюсь, что мой отчет никого не обижает. я действительно очень довольна этими 2-мя днями, и искренне восхищаюсь мастерством Леныи ее умением преподавть. просто в чем-то я совсем криворучкО, и некоторые вещи мне больше нравится делать по-своему:). но такие МК мне нравятся, на которых учишься новым техникам, а не просто тупо клеишь цветуечки (это я про МК Игвилд Болм:))



ההתרשמות שלי מהסדנא: קודם כל תודה ענקית לטניה שאירגנה את הכל בצורה כל כך טובה ומוצלחת וכמובן לאמא שלה שהכינה לנו כיבוד כל כך טעים ודאגה לנו במשך כל סדנאות. היה ממש כיף, הכרתי אומנית כל כך מוכשרת, התנסיתי בטכניקות חדשות. הבנתי גם שהטכניקות האלו ממש לא בשבילי, לא אהבתי איך שהנייר התעקם אחרי צבעי המיים, ולא הצלחתי להדביק אותו ישר לקרטון, למעשה עם ההדבקות האלה הרסתי לי את כל האלבום. לאלבום האביבי עוד לא מצאתי תמונות, ואפילו הפכתי אותו לאלבום החורפי, כי המוטיבים שלו ממש לא מתחברים לי לאביב כאן בארץ ואין לי תמונות מטיול בארופה, כמו שהיו כמה בנות אחרות:). טוב, נחכה לחורף נעשה סט צילומים במיוחד בשביל האלבום. גם עם הדף לא ממש הלך לי, הצלחתי לסיים אותו רק בבית. בעלי ממש לא אוהב את התгצאה ואני עדיין לא סגורה אם אני אוהבת או לא:). בכלל יש לי מין שריטה כזו, שאני יכולה ליצור רק בביתי, עם השולחן שלי, הכלים שלי והחומרים שלי, ורצוי גם לבד ובשקט.
אני חייבת להגיד שלנה מוכשרת בטירוף, ובכל הסדנאות היא לא התיישבה אפילו לשניה, כל הזמן הסתובבה בין הבנות, הסבירה ועזרה. מאוד אהבתי את הנייר שהיא עיצבה (איתו עבדנו) הוא ממש מהמם, והחותמות שלה פשוט מאלפות, אפילו שכמעט ולא החתמתי איתן. בסדנא האחרונה למדנו את שיטת הכריכה של לנה. כרכנו אלבום בגודל 20 על 20, הכריכה יצאה מאוד יפה, אבל אני אמשיך לכרוך בשיטה שלי, היא נראת לי יותר חזקה ובטוחה ויותר פשוטה מבחינת הביצוע.
מקווה שלא כתבתי שום דבר פוגע, כי ממש לא זו הכוונה. אני באמת נהנתי מכל רגע ולמדתי המון, גם אם לא אשתמש בזה אחר כך:)
סדנאות כאלה אני אוהבת, שמלמדות טכניקות חדשות ומעשירות אותי בידע.

ועכשיו התמונות:
а теперь фотки:






 הנה הדף עם הפאשלה:)
а вот и страничка с натиркой:)


 מכל האלבום אני אישית אוהבת רק את 2 הדפים האלה, לדעתי הם יצאו די מוצלחים
из всего альбома, мне лично нравятся только жти 2 странички, они аолучились довольно удачно



 а это мой зимний альбом, я практически не воспользовалась Лениным декором, его тематика явно не подходит к израильским реалиям:)
וזה האלבום האביבי שהוסב לאלבום החורפי:), לא השתמשתי בקישוטים של לנה, כי הנושא שלהם לא כל כך התחבר לי להוויה הישראלית:)









21 comments:

  1. Я до отчета пока не добралась. Вот будет у меня день без 12-часовой смены, так и напишу :) Вижу, ты уже рамочки использовала :) И вижу, что не только мы с Таней запутались слегка с разворотами и бумажки глядят в разные стороны :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. ага, рамочки суперские! а бумажки, да, понаклеивала вверх ногами, пришлось переворачивать:)

      Delete
  2. ого, Лена Виноградова прямо как настоящая лягушка-путешественница!)) по-моему, работы получились прекрасные!

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо:)
      наверное для меня это просто непривычно:)

      Delete
    2. Олюшка, ты ж прекрасно понимаешь, что этот стиль тоже не 100 баксов, чтоб всем нравиться :) Твое право предпочитать другой стиль, но я тебя уважаю за открытость и за стремление к экспериментам и накоплению опыта :)

      Delete
    3. ну почему, мне этот стиль очень нравится, только в исполнении Лены, а в моем исполении совсем не нравится:). мне не понравились некоторые технические моменты связанные с конкретно этим стилем, а к самому стилю, как и к МК никаких нареканий нет. наоборот, я же написала, что все было очень круто.

      Delete
    4. Ну, у Лены это не первые работы были :) А знания у тебя останутся, глядишь, и однажды что-нибудь вызреет из них.

      Delete
  3. בעיני שני האלבומים מקסימים.
    האם הרקעים מוכנים או שהכנתם אותם בסדנא?

    ReplyDelete
    Replies
    1. תודה:)
      את האלבום הראשון הכנו מאפס. ובאלבום השני חצי דף הוא נייר שלנה עיצבה ובחצי האחר רקע שאנחנו ציירנו עם צבעי המיים

      Delete
  4. Оль, на самом деле это нормальная реакция. Просто многие не пишут об этом. Я к сожалению ни разу ни была ни на чьих мк в роли ученицы,но со многими девочками общалась. В данном случае мк -способ общения, возможность попробовать что-то новое, которое допустим и не будешь никогда использовать, возможность взглянуть на вещи по другому. Что касается акварели, я тоже не любитель и кстати особенно из-за того, что бумага становится волнами ( допустим в заказных работах даже маленькая волна недопустима), но ради разнообразия одну работу можно иметь:) Так что мк это здорово!

    ReplyDelete
    Replies
    1. ну я тем и отличаюсь, что пишу обо всем:)

      Delete
  5. Олюшка, альбомчики получились супер! И страничка классная,хотя я бы чудиков немного подкрасила, а то они как-то слишком белые. А я свои листы под пресс положила- сегодня они уже почти ровные.

    ReplyDelete
    Replies
    1. я тоже на ночь ложила, но это не помогло:)

      Delete
    2. Я сделаю еще штук 20 листов, а потом под пресс на неделю :) Меньше, думаю, не поможет. Где бы еще типографский пресс достать...

      Delete
  6. У меня тоже на МК Лены повело страничку, но это ладно, страничку можно выровнять, если слегка увлажнить ее с обратной стороны и положить под пресс. А вот сам факт, что мы клеили фото на клей-карандаш... Фото повело так, что планирую отклеить его и приклеить новое. Но это я лоханулась, давно уже заметила, что клей-карандаш нельзя использовать вообще!
    Мне твой альбомчик очень понравился! Яркий и радостный получился.

    ReplyDelete
    Replies
    1. мы тоже клеили на клей-карандаш и 2-х сторонний скотч, но я принесла свой клей и клеила на него, а потом дома прошила страницы. я вообще никогда не использу ни клей-карандаш, ни 2-х сторонний скотч - они плохо и некачественно клеят, ничего потом не держится. а вообще это все конечно не миой стиль, все время хотелось налепить туда еще кружева, пуговичек, цветочков:)

      Delete
    2. я поняла зачем на клей-карандаш\!!!!!!!!
      Клей карандаш увлажняет бумагу и приклеив ее, она выравнивается!круть :)

      Delete
    3. проблема в том, что он ее только увлажняет и нифига не приклеивает:)

      Delete
  7. Акварельный альбом получился отличный! Что касается приклеивания листов - Таня права, клей-карандаш нужен для того, чтобы равномерно увлажнить лист, поэтому намазывать его надо от души. при этом обязательно надо использовать скотч, потому что только на клей бумага действительно приклеивается плохо. Клей карандаш бывает разный, тот, который мы использовали, клеит не очень хорошо, но для увлажнения подходит. Фото на него клеить не надо - им лишнее увлажнение не нужно. Стиль, конечно, не универсальный :-)))) но его можно использовать как дополнение к вполне традиционным техникам :-))) Тем более, что у тебя все очень хорошо получилось - и цвет ты видишь правильно, и с композицией все хорошо! Так что удачи тебе, и дальнейших экспериментов!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, спасибо большое! и за МК и вообще:), все было очень здорово! и очень профессионально с твоей стороны. а технические проблемы у меня есть всегда:)

      Delete
  8. Акварельный альбом получился отличный! Что касается приклеивания листов - Таня права, клей-карандаш нужен для того, чтобы равномерно увлажнить лист, поэтому намазывать его надо от души. при этом обязательно надо использовать скотч, потому что только на клей бумага действительно приклеивается плохо. Клей карандаш бывает разный, тот, который мы использовали, клеит не очень хорошо, но для увлажнения подходит. Фото на него клеить не надо - им лишнее увлажнение не нужно. Стиль, конечно, не универсальный :-)))) но его можно использовать как дополнение к вполне традиционным техникам :-))) Тем более, что у тебя все очень хорошо получилось - и цвет ты видишь правильно, и с композицией все хорошо! Так что удачи тебе, и дальнейших экспериментов!

    ReplyDelete