2011-04-08

поболтать - לקשקש

мне вот интересно стало, а почему у нас нет израильских челендж-блогов? или может есть, и я не знаю? я знаю только про "Шалош бэшлиши", но он без призов, а так, только ради любви к искусству. скрап у нас есть, скрап-магазины тоже есть, а челендж-блогов с призами нет. даже обидно как-то за Родину. видимо у наших скрап-магазинов так хорошо идут дела, что дополнительная реклама им не нужна. помнится, Натанелла набирала ДК в свой блог, но что-то я не видела, чтобы там что-то происходило.

יש איזה נושא שמעסיק אותי זמן מה. למה אין לנו בארץ בלוגים עם אתגרים נושאי פרסים, כמו שיש בחו''ל? או שיש ואני לא יודעת? אני מכירה רק את "שלוש בשלישי", אחלה בלוג אבל אין בו פרסים - רק בשביל הכיף. הרי הסקראפ קיים בארץ וישנם לא מאט חנויות סקראפ, מה כולן מצליחות עד כדי כך, שאף חנות לא זקוקה לפרסום? זכור לי שנתנאלה הרכיבה DT בבלוג שלה, אבל לא ראיתי שקורה שם משהו

17 comments:

  1. Ну, портреты висят :) Но насколько я поняла, эта ДК не для конкурсов, а лично для Нетанеллы :)

    ReplyDelete
  2. создай свой ))))) или это слишком времязатратно при твоей вполне себе серьезной занятости?
    (шепотом* а я буду иностранным дизайнером у тебя первого призыва))))))))))))))

    ReplyDelete
  3. Полина, я видела, что портреты висят, и дальше что? а зачем ей лично ДК? по-моему наши местные владелицы скрап-магазов не понимают принципа работы таких блогов, или просто жаба давит:)

    ReplyDelete
  4. Юль, на фига мне создавать такой блог? у меня ведь нет скрап-магазина:)

    ReplyDelete
  5. Там все сложно, Оль, мне Таня пыталась объяснить. Просто некоторые скрап производители готовы сотрудничать с "полноценными" скрап магазинами: с блогом, с ДК и прочее. Если она хочет получать определенные товары, она должна эти условия выполнять. Это никак не связано с саморекламой. У нее действительно хватает покупателей, кроме того, она не ради денег работает, а ради удовольствия :)

    ReplyDelete
  6. а разве обязательно надо, чтоб челлендж-блог был от магазина? можно ж чтоб спонсоры были, нет разве? те ж самые, ваши, израильские

    ReplyDelete
  7. Юля, а они не хотят ничего спонсировать, наверное :) Им и так хорошо :)

    ReplyDelete
  8. ну да, поскольку скрап-товаров у нас выбор не большой, так что конкуренции практически нет, и цены можно любые ставить и клиенты всегда будут. и пока народ не научится покупать все заграницей, ситуация скорее всего не изменится.
    Полин, ты действительно думаешь, что Натанелла держит магазин из любви к искусству? с ее то наценками? не смеши:)

    ReplyDelete
  9. Насколько я поняла, оне не супер бизнесменша. В магазинчике она себя ведет скорее как в мастерской, а наценки... именно тут и видно ее подход. Человек, который стремится зарабатывать, поддерживает порядок в магазине, в делах, финансах. Думает о рекламе, проявляет себя (у Нетанеллы не зря есть эта ярмарка весенняя). Но она словно просто пытается накрутить, чтоб точно нигде не пролететь и не потерять денег. А заграницей на самом деле многие покупают. Я знаю людей, которые ни трусов в Израиле не приобрели - все через интернет, ибо так дешевле. Тем более, что у нас это не проблема: нет визы, есть пэйпал. Хотя, может я и ошибаюсь, давно заметила, что у израильтян совсем другие представления о бизнесе. Наверное, ты права, они скорее думают о наживе, чем о своей репутации, и потому их не смущает балаган в делах. Я, когда прихожу в магазин/кафе/ресторан, сразу отмечаю минусы и думаю, как бы я поступила на месте владельца. Но что ни говори, а в израильских барах музыка как орала, так и орет, и посетители вместе с ней. Кофе как был некачественным, так и остается, хотя стоит как хорошая арабика свежего помола (а в кафе Гилель не стесняются горелые зерна использовать, словно в эфиопской забегаловке). Короче, беру свое мнение обратно :)

    ReplyDelete
  10. на сколько я поняла- все движение в тапузе происходит. там и челленжи с призами(сама лично пару раз натыкалась) и всякие обменные мероприятия, конкурсы... мне совсем там неудобно, все только по подписке через меил, фотки три часа загружаются. вобщем это есть,но мало- страна мала, да и спрос невелик....
    А магазины - им и так работы достаточно, зачем тянуть неподъемный воз. Спасибо хоть иногда вечеринки устраивают с конкурсами и кстати, с очень щедрыми подарками.

    ReplyDelete
  11. Тань, я в тапузе тоже тусуюсь периодически, но что-то ничего такого там не наблюдала. и да, интерфейс жутко неудобный, я когда-то давно попыталась сделать там блог, через час мое терпение лопнуло. я бы этому программеру, который такое придумал, ручки-ножки попереломала бы:)

    ReplyDelete
  12. Полина, из моих наблюдений, мало кто из израильтянок покупает за границей скрап-товары. я иногда продаю всякие излишки в тапузе, так на пейпал никто не может деньги закинуть

    ReplyDelete
  13. я многих знаю, кто едит "за бугор" и скупается на пол-года, потом снова едут. не покупают через и-нет, потому что народ "наш" привык прежде потрогать, понюхать, да и с пересылками- цены получаются те же что и тут. Да и вкусы я так понимаю не слишком изысканные- в-основном американский стиль, а для него пару листов бумаги да буковки... из за такого не хотят заморачиваться с загран покупками. я сама уже все что мне надо прошу чтоб мне алис или нетанела привезли- так надежней.
    а если бы были челленжи,я бы тоже пару раз "спонсорнула"...

    ReplyDelete
  14. Я в Германии. Есть и не коммерческие челенжи, но очень мало (по-моему, я 2 знаю). Без призов, за интерес. Из любви к... Они, как правило, не многолюдны, узкий круг.

    ReplyDelete
  15. Тань, я все покупаю заграницей, и включая пересылку, все равно выходит как минимум в 2 раза дешевле, чем здесь у той же Натанеллы или Алис. есть конечно сайты, которые дерут много за пересылку, а есть и нормальные цены. ну и выбор конечно не сравнить с тем, что есть у нас в Израиле. а зачем тебе спонсировать челендж-блог? ты же не магазин, и вроде ничего не продаешь?:)

    ReplyDelete
  16. Оль, я тоже как-то думала "спонсорнуть", из любви к искусству :))) У меня закупки заграницей выходят дешевле. Однажды увидела в наших магазинах то, что хочу, а потом все то же самое заказала на е-бэй. С пересылкой вышло 176 шекелей против 300 с лишним, которые я бы заплатила, заказав в Израиле (без 13-15 шекелей за доставку).

    ReplyDelete
  17. Тань, Нетанелла и Элис не могут всем возить :) Это ты с ними на короткой ноге :) А тапуз не просто неудобный, как по мне, так он уродливый. И в дизайне, и в навигации. Жуть, а не блог-платформа :( Даже за призами на него не пойду. Оль, хорошо, когда есть излишки, мне трудно расставаться с тем, что купила. Скорее подарю, чем перепродам.

    ReplyDelete